768-B
- Publicado en DURÁN. Subasta 23 y 24 Febrero 2022
- Precio de salida 600 €
"Niño Jesús dormido sobre la cruz". Escultura realizada en terracota policromada y dorada.
"Unidad-yunta (1967)".
Escultura realizada en bronce patinado sobre peana móvil. Firmada y fechada (1967) en cada una de las partes. La obra adjunta el catálogo razonado del artista.
Sello de la Fundición Codina.
Exposiciones:
- Madrid, Museo Español de Arte Contemporáneo, "Pablo Serrano (exposición antológica)", febrero 1973. Ejemplar del Banco Ibérico, Madrid.
"Regina (c. 2007)". Escultura realizada en plata Ley 925. Firmada (M. V.). Sobre peana de madera.
LORENZO QUINN (Italia, 1966).
Apoya sobre de mármol negro.
La pieza aparece reproducida en el catálogo de Lorenzo Quin Sculptures.
JORGE OTEIZA(Orio, 1908 - San Sebastián, 2003)
Apoya sobre base de ónix.
Presenta dedicatoria en la base en el año 1987, titulada, firmada, numerada y fechada.
"La Apoteosis de Isabel la Católica" Siglo XIX. Escultura realizada en bronce, muestra La apoteosis de Isabel la Católica marchando a la realización de nuestra unidad nacional, montada a caballo y portando la cruz cristiana. En la parte posterior, grabada "Fonderia Nelli, Roma". Y firmada con anagrama MO. Sobre peana de mármol verde y granate.
*Se trata de una reducción de la obra de Manuel Oms y Canet situada en el Paseo de la Castellana, fundida por Alessandro Nelli en Roma. Manuel Oms, fue un escultor español que desarrolló su carrera en el S. XIX entre Madrid y Barcelona. Pasó una estancia en Roma, pensionado en la Academia de Bellas Artes de España, donde entre 1880 y 1881 realizó la obra citada, la cual se instaló en Madrid en 1883. 63 cm de alto
ESCUELA EUROPEA
(S. XX)"Dama con galgos "Bronce patinado / Cara y manos en resina
ESCUELA EUROPEA
(S. XX)"Pareja Bailando"Bronce patinado / Base de mármol
ESCUELA EUROPEA
(S. XX)"Pierrot"Bronce patinado / Base mármol
ESCUELA EUROPEA
(S. XX)"Pierrot"Bronce plateado y dorado / Cara y manos de marfil 38,5 x 14 x 9 cm.