176
- Publicado en ANTEO. Subasta 4 Julio 2022
Lámpara modernista de mesa de tres luces con estructura de metal y tres tulipas en cristal. Siglo XX
- Precio de salida 120 €
Lámpara de techo de 6 brazos en cristal tallado y lágrimas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX
Pareja de lámparas de diseño italiano en cristal de Murano. Tulipa de tonalidad rosa veteada y decoración de esferas translúcidas sobre pie en metal dorado, c.1980.
Presenta capitel compuesto y decoración de querubín en el fuste.
Lámpara de sobremesa en bronce patinado, Escuela de Tokyo, fles. del s.XIX, período Meiji. Representación de mujer japonesa junto a farola.
Farol de techo en metal dorado y pavonado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX