311
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Junio 2018
Reloj "Bracket" inglés con caja de caoba y bronce. Esfera firmada "Ralph Gout, London", época Jorge III, ffs.S.XVIII
- Precio de salida 2.500€
Reloj de caja alta “Grand Father” inglés con esfera firmada “Ralph Gout, London”, S.XVIII y posterior
Reloj de sobremesa francés de bronce con figura de Napoleón, época Louis Philippe S.XIX
Reloj de pórtico francés de bronce dorado y cincelado, maquinaria tipo París, época Imperio, pps. S. XIX
Reloj de sobremesa francés de bronce dorado rematado por figura de amorcillo, estilo Luis XVI, S. XIX
En madera policromada en verde con motivo de rosas y aves. Decorado con bronces dorados aplicados de rocallas, roleos vegetales y ramas de flores.
Reloj de notario, finales S.XIX, en mármol negro y bronce, con decoraciones en malaquita, y esfera en porcelana blanca con numeración romana.
Reloj Bracket inglés con caja ebonizada y bronces dorados firmado "Kentish Haynes, London", época Jorge III, S.XVIII
55 x 25 x 36,5 cm
1.200 - 1.500 €
Reloj de caja alta inglés con esfera firmada "Ellicot, London", S.XX. Caja de caoba con aplicaciones de bronce
241 x 24 x 51 cm
1.000 - 1.500 €
RELOJ S.XIX
Metal
Maquinaria Paris
Medida:58 cm