182
- Publicado en ANTEO. Subasta 28 Noviembre 2019
Las piezas presentan el blasón del conde de Limpias.
- Precio de salida 400 €
Decorado con tres ninfas rodeadas de motivos vegetales y cisnes, la cintura pintada en dorado.
Una de las manos presenta ligera falta en uno de los dedos.
Presenta numeración en la base.
Presentan base cuadrangular y cuerpo gallonado con decoración de niños.
Marca en la base.
Marca en la base.
Apoya sobre peana de madera.
Se representa escena doméstica en el centro.
Firmado y marca en la base.
Decorado con dragón imperial en el centro, murciélagos y símbolos tahoístas.
Decoración floral en el reverso.
Marca en la base.
Decorado con escna mitológica.
Decorado con aves, paisaje y poesia.
Firmado y marca en la base.