781
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Julio 2023
En madera tallada, estofada, parcialmente dorada y profusamente puntillada.
- Precio de salida €16,000
Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
Cupido con carcaj.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
Escuela europea, fles. del s.XX.
Bailarina.
Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelo de D.H. Chiparus.
Pierre Le Faguays (Rezé, Francia, 1892-París, Francia, 1962)
Le Marinier.
Bernard Vié (Francia, 1947)
Personaje onírico.
Escultura en bronce patinado.
Pareja de lámparas de sobremesa en calamina patinada con representación de nativos americanos, s.XX.
Escuela italiana, s.XX.
El rapto de las Sabinas.
Escultura en bronce patinado.
Ramón Cuello Riera (Barcelona, 1939)
Desnudo femenino.
Escultura en bronce patinado.