442
- Publicado en GOYA. Subasta 7 y 8 Mayo 2019
Cómoda escritorio francesa de caoba y palma de caoba. S.XIX
- Precio de salida 600€
Seis sillas talladas, trabajo virreinal americano de pps.S.XIX. Respaldo rematado por la figura de un cóndor y hojas de palma
Tocador español de época fernandina de caoba con marquetería de limoncillo S.XIX. Con escritorio en el cajón frontal
Esquinera de madera tallada y dorada con tapa de mármol, Italia S.XVIII
Consola de madera tallada, policromada y parcialmente dorada, trabajo andaluz de época Carlos III, S.XVIII
Mesa de juego con decoración de marquetería de limoncillo, Carlos IV, S.XVIII - XIX
Buró de tambor de nogal con decoración de marquetería geométrica, época Carlos IV ffs.S.XVIII
Cuatro sillas Carlos IV de madera tallada, policromada y parcialmente dorada, S.XIX
Librería fernandina de madera de caoba con friso grabado y entintado sobre madera clara y columnas ebonizadas, pps.S.XIX
Cómoda de caoba con paneles de laca y bronces aplicados estilo Luis XVI siguiendo el modelo de Martín Carlin, C.1900