0653
- Publicado en GOYA. Subasta 14 y 15 Diciembre 2020
Biombo de madera con celosía calada realizado a partir de elementos antiguos. Faltas
200 x 56 cm cada hoja
- Precio de salida 300€
200 x 56 cm cada hoja
Mesa auxiliar inglesa de caoba y tapa realizada a partir de muelas de equino, época Guillermo IV hacia 1830 - 1835. Faltas
74 x 52 x 62 cm
Sideboard inglés de caoba con fileteado de madera de frutal, época Jorge III, pps.S.XIX. Faltas
90 x 74 x 173 cm
Seis sillones y cuatro sillas de caoba parcialmente dorada, época Fernandina S.XIX. Faltas. Talleres Reales de Ebanistería, Madrid
87 x 48 x 55 cm
Tresillo tallado y lacado en gris y azul estilo Luis XVI
80 x 48 x 228 cm sofá
Mesa de despacho francesa con decoración de bronces aplicados estilo Regencia, S.XIX
80 x 96 x 177 cm
Mesa de centro italiana ebonizada con marquetería de marfil y carey S.XIX. Faltas
Cabinet francés con decoración de marquetería de nogal y cruces de Malta en las puertas, sobre mesa de patas talladas y doradas con lambrequines, época Luis XIV, c.1690
105 x 60 x 155 cm cabinet
74 x 76 x 170 cm la mesa
Bargueño sobre mesa de carey y molduras ebonizadas con aplicaciones de bronce, época Carlos II, S.XVII. Mesa tallada de época posterior. Faltas, precisa restauración
81 x 41 x 111 cm
Escritorio de nogal y boj con placas de carey, molduras ebonizadas y aplicaciones de bronce S.XVII y posterior
100 cm bargueño