935
- Publicado en DURÁN. Subasta 21 y 22 Junio 2022
- Precio de salida 4.500 €
Figura de terracota que representa a un hombre jorobado. Colima, Occidente de México. C.200 a.C.-500 d.C. Intacto. Se adjunta certificado de termoluminiscencia.
Hydria etrusca de cerámica. S. IV a.C.
Realizada con la técnica de figuras rojas, en cuya panza se puede apreciar un rostro femenino, flanqueado por dos grifos. Tanto en la zona inferior como la superior están delimitadas por una greca, siendo más visible la que se encuentra en el área baja de la vasija.
Estatua de Mercurio realizada en bronce. Roma S. II d. C. Representado en contraposto, con el peso sobre su pierna derecha, mientras que dobla ligeramente la izquierda.
Pie de mesa romano realizado en mármol en forma de pata de felino que acaba en la parte superior en cabeza de pantera. Roma. Siglo I-II d.C. Buen estado de conservación, eorsión general en la cabeza y en la flor de acanto. Falta importante en el lado izquierdo que afecta a la mejilla del felino.
"Mosaico de Austros, alegoría del viento del Sur". Mosaico bizantino. Talleres paleocristianos. Siglo IV-V d.C. realizado con teselas de mármol de color blanco, negro, rojo y distintos tonos de marrón-ocre.
Estatuilla egipcia de bronce sólido de la diosa Nekhbet. Egipto. Baja Época. 664-332 a.C.
Fragmento superior de esta de alabastro. Reino de Saba. Finales del primer milenio a.C. Rotura en la base de la cabeza.
Gran torso de Uma de piedra arenisca. Camboya. Angkor Wat. Estilo Baphuon. Imperior Khmer, S. XI. Representada estante, en samabhanga, sobre base cuadrada.
Escultura romana que representa a una Venus Pudicitia en mármol blanco. Roma. Siglo II. d.C. Buen estado de conservación. Línea de rotura en la esquina delantera izquierda de la base, restaurada.
Shabti con forma de momia procedente de Egipto, Dinastía XXVI (Saíta) del 664 al 525 a.C.
De fayenza turquesa (pasta vítrea fabricada mediante revestimiento de un núcleo de cuarzo con barniz vítreo).