252
- Publicado en GALILEO. Subasta 28 Febrero 2019
ESC. ESPAÑOLA, S.XVII-XVIII. ANÓNIMO
Pavos reales.
Dibujo a lápiz, de 20x31,5 cm.
- Precio de salida 250 €
Pavos reales.
PONÇ, JOAN
Personaje.
Dibujo a tinta, de 37x30 cm.
PIERRE AUGUSTE RENOIR (Limoges 1841 - Cagnes-sur-Mer 1919)
Bañistas (Anverso) y Héctor y Paris (Reverso). Hacia 1860
Dibujo a lápiz realizado con tinta y dibujo a lápiz sobre papel de 22 x 28´5 cm. Sello Edmond Renoir, Viroflay, en el dibujo del reverso. Sin firmar.
JOAN MIRÓ ( Barcelona, 1893- Mallorca, 1983)
Sin título. 1966
Rotulador, tinta y tinta de color sobre papel cartón de 27 x 24 cm.
ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuenca 1998)
Crucifixión. 1961
Tinta sobre papel
de 72 x 98.5 cm.
COLECCIÓN ELIO BERHANYER
Claudio Bravo (Valparaíso, Chile, 1936 - Taroudant, Marruecos, 2011)
"Desnudo femenino"
Dibujo a carboncillo
COLECCIÓN ELIO BERHANYER
"Alta Costura"
Tinta sobre papel
Joaquín Agrasot Juan (Orihuela, 1836 - Valencia, 1919)
"Desnudo masculino"
Dibujo
Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817 - 1870)
"Tipos Goyescos"
Tinta y aguada
Firmado y fechado en 1862
Eugenio Lucas Velázquez ( Madrid, 1817-1870)
"Tipos populares"
Tinta y aguada