306
- Publicado en TEMPLUM FINE ART AUCTIONS. Subasta 26 Octubre 2023
- Precio de salida €4,500
THOMAS HEEREMAS (Haarlem 1641-1702)
Escena en un río helado delante de una ciudad
1698
Óleo sobre lienzo. 83 x 112 cm.
Firmado y fechado.
ESCUELA ROMANA, H. 1570- 1600
Cristo crucificado
Óleo sobre tabla. 40 x 28 cm.
JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (Segorbe, 1730- Valencia, 1803)
La Divina Pastora
Óleo sobre lienzo. 90 x 63 cm.
GUILLERMO MESQUIDA (Palma de Mallorca, 1675- 1747)
Pareja de jarrones de flores: "Rosas, tulipanes, crisantemos y otras flores en un jarrón de cristal montado en bronce sobre un pedestal de piedra" y "Rosas, tulipanes, cristantemos y otras flores en un jarrón de bronce esculpido sobre un pedestal de piedra"
ESCUELA FLAMENCA, FF. SIGLO XVI
¿PAOLO FIAMMINGO FRANCESCHI, también llamado FRANCK PAUWELS? (Amberes, h. 1540-Venecia, 1596)
El Juicio de París
Óleo sobre lienzo. 199 x 310 cm (reentelado)
En el reverso con sello estampado e inscrito número “54”.
PROCEDENCIA:
Colección particular.