1280
- Publicado en DURÁN. Subasta 27 y 28 Diciembre 2023
Pareja de sahumadores en porcelana china esmaltada, vidriada y dorada. A modo de taburetes.
- Precio de salida 100 €
Pareja de tibores de porcelana esmaltada de familia rosa con decoración de "millefiori" y reservas decoradas con ave fénix y peonías.
Trabajo chino, ff. del S. XIX.
EDOUARD ENOT (S. XIX - PP. S. XX) Pareja de jarrones orientales realizados en porcelana esmaltada rojo sangre de toro y vidriada.
Pareja de grandes copas o jarrones relalizados en porcelana francesa esmaltada, vidriada y dorada, posiblemente manufactura de Samson.
DANIEL BONETA ZULOAGA (1852 - 1921) "Jarrón (Serie Orientalizante)". Jarrón realizado en cerámica esmaltada y vidriada, denominada "pasta blanda artificial". Segunda época - Periodo de la Fábrica de Loza La Segoviana (1893-1906).
ANTONIO PEYRO MEZQUITA(Castellón, 1882 -1954)